Поручения Президента РФ по ЖКХ по итогам пресс-конференции

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал указания министерствам по итогам пресс-конференции Президента России 14 декабря 2017 г. 

По тематике ЖКХ были даны поручения ответственным органам исполнительной власти по нескольким вопросам. Первое поручение назначено для исполнения Минстрою России (М.А.Меню), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) и ФАС России (И.Ю.Артемьеву). Его главная цель- принять исчерпывающие меры по недопущению необоснованного повышения размера платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Срок исполнения – до 1 марта 2018 года.

Ещё одно поручения президента касается принятие закона о «прямых договорах» между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями. Его исполнителями являются Минстрой России (М.А.Мень), Минэнерго России (А.В.Новак) и Минэкономразвития России (М.С.Орешкин). Их задача до 1 февраля 2018 года обеспечить принятие данного федерального закона. Стоит отметить, что документ уже прошел первое чтение. В ближайшее время планируется рассмотрение во втором чтении.