Минстрой планирует ограничить рост платежей за уборку подъездов и общедомовое оборудование

Минстрой Рф подготовил проект закона, который возьмет на контроль плату за содержание и ремонт общедомового имущества. Он будет содержать правила расчета цен за жилищные услуги и минимальный перечень услуг и работ, необходимых для содержания многоквартирных домов.Законопроект будет представлен до конца первого квартала следующего года - об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Глава Минстроя подтвердил,ведомство уже начало работу над методологическими рекомендациями для муниципалитетов по регулированию тарифов на жилищные услуги.

Напомним, что на отсутствие правовой базы, регулирующей жилищные тарифы, обратил внимание президент РФ Владимир Путин на недавней пресс-конференции

По мнению экспертов,, методика будет схожа с той, которая сегодня используется при определении предельной стоимости капремонта, с отсылками к отраслевым справочникам.

Новый документ будет выгоден жителям новостроек, у них платежи могут снизиться, ведь содержать новый дом дешевле. А вот для жителей старых домов - нет. Многие их них сейчас платят меньше, чем это необходимо для качественного содержания таких домов. Кроме того, необходимый перечень работ может варьироваться в зависимости от дома и финансовых возможностей его жильцов. Представители экспертного сообщества обратились с предложением к минстрою разработать несколько типовых вариантов методики для разных типов домов, к примеру, необходимый минимум, комфорт и бизнес.Подходящий вариант жильцы могли бы выбрать на общем собрании.