Недобросовестным учредителям запретят создавать новые управляющие компании.

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект, направленный на пресечение практики создания недобросовестными учредителями новых управляющих компаний. Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ. Так, документ дополняет уже существующий реестр дисквалифицированных лиц, в который вносится информация только о директорах УК, информацией об учредителях.

Госдума приняла законопроект о запрете банкам, кредитным организациям, платёжным агентам взимать комиссии при оплате услуг ЖКХ.

Теперь платежный агент (т. е. банк или иная организация, через которую принимается оплата) не будет иметь право взимать вознаграждение за оплату ЖКХ физ.лицами, «которые нуждаются в социальной поддержке». Перечень льготных групп, которые будут освобождены от комиссионных платежей, будет определен Правительством РФ после принятия закона.

Закон распространяет свое действие на расчетно-кассовые центры, МФЦ в Москве или МособлЕИРЦ в Московской области, организации, которые формируют и доставляют до граждан единые платежные документы по заданию управляющей или ресурсоснабжающей компании.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/12/07/1009738-gosduma-primet-segodnya-zakon-ob-otmene-komissionnih-pri-oplate-zhkh

Утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги на 2024-2028 годы.

Правительство РФ утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024-2028 годы.

В соответствии с информацией, опубликованной в документе, со второго полугодия 2024 года средний индекс в Москве составит 11%, а в Московская области сможет увеличить индексы на 10,7 %.

В одностороннем порядке теперь в первый год работы договор управления с УК расторгнуть не получится

4 августа Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, который дает гарантии непрерывной работы управляющей компании в жилом доме после её выбора собственниками в течение года, чтобы УК могли вкладывать свои средства в жилой фонд и при этом чётко понимать горизонт планирования, выстраивать коммуникацию с жителями.

Исключения составляют:

— если установлены случаи невыполнения управляющей организацией условий договора управления МКД;

— если собственники захотели вместо УК создать товарищество собственников жилья.

В организацию проведения капитального ремонта многоквартирных домов внесли ряд изменений.

В ходе заседания Мособлдума приняла закон, который вносит изменения в организацию проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Подмосковье.

Теперь взносы на капремонт в новостройках необходимо начинать платить через 4 месяца, после того как МКД вошел в программу капремонта, когда ранее срок составлял 6 месяцев. Органы местного самоуправления должны будут информировать собственников квартир в новостройках о том, что дом включен в программу капремонта и о способах формирования фонда капремонта. Госжилнадзор должен проинформировать органы местного самоуправления и регионального оператора о доме, в котором не был выбран способ формирования фонда капремонта, не позднее чем за 2 месяца, до наступления обязанности по уплате взносов на капремонт.

Кроме того, Фонд капитального ремонта Московской области наделяется функциями технического заказчика для оказания услуг и выполнения работ, сопутствующих основным видам работ, установленным в Законе (при возникновении ЧС).

Подробнее на официальном сайте: www.mosoblduma.ru.